otmena shtrafa fas

Арбитражный суд первой инстанции признал незаконным и отменил постановление регионального УФАС о привлечении производственной компании, занимающейся изготовлением дизайнерской мебели, к административной ответственности со штрафом.

→ См. подробнее: Отменен штраф антимонопольного органа за непредоставление документов

Руководство регионального УФАС обжаловало решение суда, полагая доказанным факт нарушения на основании имеющихся материалов дела об административном правонарушении производственной компании.

Антимонопольный орган считал, что в установленный срок компанией не были представлены запрошенные документы.

Заявлений и ходатайств о продлении срока предоставления запрошенной информации не заявлялось до возбуждения административного производства по факту невыполнения законных требований контрольного органа.

Это повлекло за собой необоснованное затягивание процесса рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя относительно наличия в действиях компании нарушения Закона о защите конкуренции, выразившегося в приобретении и использовании исключительного права на промышленные образцы.

При этом защита компании еще на стадии административного разбирательства отмечала, что указанные в заявлении индивидуального предпринимателя патенты на промышленные образцы действуют. Патенты выданы Роспатентом на имя производственной компании и действуют в объеме представленных изображений. Доводы, указанные в заявлении индивидуального предпринимателя о том, что выдача указанных патентов не соответствуют требованиям гражданского законодательства о новизне и оригинальности, не подлежат оценке и проверке антимонопольным органом, поскольку это компетенция Палаты по патентным спорам и Суда по интеллектуальным правам.

Суд апелляционной инстанции посчитал незаконным штраф компании за правонарушение, квалифицированное по части 5 статьи 19.8 КоАП РФ, за несвоевременное представление запрошенных документов и сведений в региональный антимонопольный орган, поскольку истек срок привлечения к ответственности по данной статье.

Кроме того, правонарушение по указанной административной статье, не относится к числу нарушений о несвоевременном представлении в антимонопольный орган сведений (информации), необходимых для расчета размера штрафа, следовательно, срок привлечения к административной ответственности ограничен.

Результат

Дело выиграно: Арбитражный апелляционный суд признал законным судебное решение, которым отменен штраф антимонопольной службы.

* Ограниченные сведения о производственной компании приведены по соображениям конфиденциальности. Подробные сведения о споре с антимонопольным органом в апелляционном арбитражном суде могут быть дополнительно представлены заинтересованным лицам в случае соответствующей необходимости.

Спор с ФАС в апелляционном суде

Для получения дополнительной информации и разъяснений по вопросам обжалования штрафа от антимонопольного органа, обращайтесь по указанному на сайте телефону или присылайте вопросы посредством заполнения формы "Юридическая консультация".

Поверхностная консультация может изначально дискредитировать юриста.
Тщательное выяснение и вдумчивая правовая оценка фактических обстоятельств спорной ситуации - необходимые условия для достижения успеха в суде и установления прочных доверительных отношений при оказании юридической помощи.