Защита интересовподрядчиказаказчикав судебном споре

Росздравнадзор принял регламент по осуществлению лицензионного контроля в медицинской сфере.

Контроль осуществляется путем проверок соблюдения медицинскими организациями требований Положения о лицензировании медицинской деятельности.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 17 июля 2015 г. № 454н "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению лицензионного контроля медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медорганизациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")"

Документом Росздравнадзора определены права и обязанности проверяющих сотрудников и проверяемых лиц, установлены сроки уведомления лицензиата (медицинской организации) о проведении проверки и продолжительность проверок. Регламентировано документирование результатов проверок Росздравнадзора.

Среди оснований проведения проверки Росздравнадзора указаны:

  • наступление срока проверки, включенной в ежегодный план проверок (ежегодный план проверок Росздравнадзора размещается на сайте ведомства или его территориального органа)
  • истечение срока исполнения предписания Росздравнадзора об устранении выявленного нарушения
  • поступление в Росздравнадзор заявления или информации о фактах нарушений лицензионных требований

Проверка должна осуществляться на основании приказа Росздравнадзора о ее проведении в соответствии с ее назначением только во время исполнения должностных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении удостоверений, копии приказа Росздравнадзора (территориального органа), а в случаях, когда проведение проверки необходимо согласовать с прокуратурой, предъявление копии документа о согласовании проведения проверки с прокуратурой.

Сотрудники Росздравнадзора не должны препятствовать представителям проверяемой медицинской организации присутствовать при проведении проверки, а обязаны давать разъяснения по вопросам, относящимся к проверочным мероприятиям.

Также проверяющие обязаны доказывать обоснованность своих действий в случае их обжалования в судебном или административном порядках.

Росздравнадзор вправе привлекать при проведении выездной проверки экспертов.

Проверяемая медицинская организация вправе привлечь к участию в проверке федерального (регионального) уполномоченного по защите прав предпринимателей.

 Услуги юриста 

проверка Росздравнадзора

Для получения дополнительной информации и разъяснений по вопросам вопросам лицензионного контроля в сфере здравоохранения и обжалования решений должностных лиц Росздравнадзора, пожалуйста, обращайтесь по указанному на сайте телефону или форме обратной связи.

Поверхностная консультация может изначально дискредитировать юриста.
Тщательное выяснение и вдумчивая правовая оценка фактических обстоятельств спорной ситуации - необходимые условия для достижения успеха в суде и установления прочных доверительных отношений при оказании юридической помощи.