Кодексом РФ об административных правонарушениях не предусмотрен правовой механизм, определяющий возмещение вреда при производстве по делу об административном правонарушении, если будет установлена невиновность в совершении правонарушения. Денежные расходы на оплату услуг защитника и сопутствующие расходы, связанные с производством по делу об административном правонарушении, не включены в перечень издержек по делу.

Cуды отказывали в возмещении расходов на оплату услуг защитника в случае прекращения дела из-за недоказанности или отсутствия нарушения у лица, в отношении которого велось административное разбирательство.

Отказы обусловлены тем, что нет доказательств противоправного характера действий уполномоченных должностных лиц и их вины в необоснованном привлечении лиц к административной ответственности.

Суды считали, что прекращение производства по административному спору не свидетельствует о незаконности действий чиновников, совершенных в рамках их должностных обязанностей.

Конституционный Суд РФ изменил существовавшую практику и указал, что ключевым правилом возмещения расходов, возникших при правовом конфликте, является компенсация их стороне, в пользу которой принято судебное решение, за счет другой стороны.

Данные правовые позиции в полной мере применимы и к расходам, возникшим у привлекаемого к ответственности лица при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Такие расходы подлежат возмещению за счет соответствующей казны.

Постановление Конституционного Суда РФ от 15.07.2020 № 36-П

→ Документ

Основной критерий для возмещения - итоговое решение, определяющее, в чью пользу спор разрешен.

Конституционный суд РФ посчитал неправильным переложение возникших расходов на частных лиц в их правовом споре с государством, если результатом такого спора стало подтверждение правоты частных лиц. При этом возмещение проигравшей спор стороной расходов другой стороны не обусловлено установлением ее виновности в незаконном поведении.

Услуги юриста по административным делам

возмещении затраченных средств на оплату услуг защитника и иных расходов в связи с прекращением административного дела и незаконным административным преследованием

Прекращение производства по делу об административном правонарушении само по себе свидетельствует о незаконности действий государственного органа или должностного лица.

Юридическая помощь бизнесу при вовлечении в административные процедуры и судебные разбирательства

Какие могут быть издержки в случае незаконного привлечения к административной ответственности ?

Расходы на оплату услуг защитника; расходы на проезд и проживание в месте рассмотрения дела, затраты на проведение экспертизы и специальных исследований.

Когда могут быть возмещены расходы ?

Расходы на защиту по административному делу могут быть возмещены, если:

  • административное дело прекращено из-за отсутствия события или состава административного правонарушения
  • чиновником / органов власти не доказаны обстоятельства, на основании которых были вынесены соответствующие постановление, решение по результатам рассмотрения жалобы

Для получения дополнительной информации и разъяснений по вопросам возмещения расходов по итогам административного разбирательства, пожалуйста, обращайтесь по указанному на сайте телефону или форме обратной связи.

Поверхностная консультация может изначально дискредитировать юриста.
Тщательное выяснение и вдумчивая правовая оценка фактических обстоятельств спорной ситуации - необходимые условия для достижения успеха в суде и установления прочных доверительных отношений при оказании юридической помощи.