Защита интересовподрядчиказаказчикав судебном споре

Верховный суд РФ разъяснил важные вопросы, возникающие при осуществлении исполнительного производства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Из документа следуют, среди прочего, ответы на следующие вопросы правоприменительной практики исполнительного производства.

Кем могут быть оспорены в суде постановления, действия (бездействие) судебного пристава ФССП России?

Сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), а также иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав или на них незаконно возложена какая-либо обязанность (см. п. 8 Документа).

Рассматривается ли заявление об оспаривании постановления (действия или бездействия) пристава в случае прекращения или окончания исполнительного производства?

Прекращение или окончание исполнительного производства сами не препятствуют рассмотрению по существу судом заявления об оспаривании конкретного постановления либо действий (бездействия) судебного пристава, повлекших неблагоприятные последствия для административного истца. Также отмена вышестоящим должностным лицом ФСПП России оспариваемого постановления судебного пристава в период рассмотрения дела судом не может служить основанием для прекращения производства по этому делу, если применение такого постановления привело к нарушению прав административного истца (см. п. 9 Документа).

Может ли судебный пристав исправить ошибки в внесенном им постановлении?

Судебный пристав вправе исправить арифметические ошибки и описки как самостоятельно по собственной инициативе, так и по заявлению должника и взыскателя, а также иного лица, участвующего в исполнительном производстве (см. п. 10 Документа).

Кто привлекается в качестве административного ответчика по делам об оспаривании постановлений, незаконных действий и бездействия пристава?

Соответствующие требования предъявляются к непосредственно приставу, нарушающего права или не исполняющего свои должностные обязанности. В случае, прекращения его полномочий - к  приставу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались - к старшему  приставу данного структурного подразделения службы судебных приставов. К участию в деле в качестве административного ответчика следует привлекать и территориальный орган службы судебных приставов, в структурном подразделении которого работает судебный пристав-ответчик, так как при удовлетворении требования административного истца судебные расходы могут быть возмещены за счет кокретного территориального органа службы судебных приставов. (см. п. 12 Документа).

В чем может выражаться бездействие судебного пристава?

Бездействие судебного пристав можно признать незаконным, если пристав имел возможность применить необходимые меры принудительного исполнения, а также совершить необходимые исполнительные действия в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права стороны исполнительного производства, как правило, взыскателя.

Так, незаконным может быть признано бездействие пристава, установившего отсутствие у должника денег, но не совершившего необходимых действий по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание (например, не направил запросы в налоговую, в Росреестр и т.п. При этом не являются уважительными и оправдывающими основаниями - обстоятельства, связанные с организацией работы подразделения службы судебных приставов (некомплект штата, замена пристава в связи с болезнью, отпуском, командировкой, прекращения или приостановления его полномочий (см. п. 15 Документа).

Какой размер государственной пошлины оплачивается при оспаривании постановления, действия (бездействия) судебного пристава?

При подаче административных исковых заявлений и в случае спора о признании незаконными действий и бездействий судебного пристава госпошлина не оплачивается (см. п. 16 Документа).

Какой размер государственной пошлины оплачивается при подаче заявлений об отсрочке (рассрочке) взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания?

Налоговым законодательством не предусмотрена уплата госпошлины при подаче в суд заявлений об отсрочке (рассрочке) взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания (см. п. 79 Документа).

В каких случаях судом не выдается исполнительный лист?

Исполнительный лист не выдается судом, например, в случаях признания судом права на имущество, понуждения к заключению договора, определения порядка пользования тем или иным имуществом (см. п. 17 Документа).

Какой срок установлен законом для добровольного исполнения судебного решения в рамках исполнительного производства?

Срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, составляет 5 (пять) дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. В данный срок не включаются нерабочие дни. При этом, в указанный срок пристав вправе совершать некоторые исполнительные действия: наложить арест на имущество, установить запрет на распоряжение имуществом (см. п. 22 Документа).

Может ли быть приостановлено исполнительное производство в случае подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстотятельствам?

Исполнительное производство может быть приостановлено в случаях рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Вопрос о приостановлении исполнительного производства разрешается судом, рассматривающим такое заявление (см. п. 29 Документа).

Какие действия в интересах взыскателя вправе осуществить пристав, если должник отказывается принять арестованное имущество на хранение?

Если должник отказывается принять арестованное имущество на хранение, пристав может передать арестованное имущество на ответственное хранение членам семьи должника, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом службы судебных приставов заключён договор хранения (см. п. 40 Документа).

Может ли движимое имущество должника передано на хранение взыскателю?

Движимое имущество должника может быть передано на хранение взыскателю по его ходатайству или с его согласия. Такое хранение осуществляется только на безвозмездной основе, однако это не исключает возмещения расходов за хранение за счёт должника (см. п. 52 Документа).

Являются антикварные вещи предметами обычной домашней обстановки и обихода в рамках исполнительного производства?

На предметы обычной домашней обстановки и обихода не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику и членам его семьи для обеспечения возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. Антиквариат и имущество, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, к указанным предметам относиться не могут (см. п. 60 Документа).

 Услуги юриста 

исполнительное производство

За подробной информацией и разъяснениями по вопросам судебного спора с судебным приставом-исполнителем, пожалуйста, обращайтесь по указанному на сайте телефону или используйте форму обратной связи "Юридическая консультация", с помощью которой Вы можете изложить суть вопроса или проблемы.

Поверхностная консультация может изначально дискредитировать юриста.
Тщательное выяснение и вдумчивая правовая оценка фактических обстоятельств спорной ситуации - необходимые условия для достижения успеха в суде и установления прочных доверительных отношений при оказании юридической помощи.