Предыстория
С жалобой в вышестоящую судебную инcтанцию обратилась фирма, которой был назначен штраф 300 000 (триста тысяч) рублей за парковку на газоне (ответственность предусмотрена московским административным законодательством).
В момент автоматизированной фотофиксации транспортное средство фирмы использовалось сотрудником в личных целях.
Оспорить штраф в связи с его чрезмерностью не удалось, поскольку региональное административное законодательство не разрешает снижать штраф ниже низшего размера.
Конституционный Суд отметил, штрафы устанавливаются Кодексом РФ об административных правонарушениях и принимаемых в соответствии с ним региональных законов об административных правонарушениях. Нормы, позволяющие снижать минимальный штраф, предоставляют действенное средство для справедливого и пропорционального содеянному реагирования и индивидуализируют административное наказание.
В 2020 году судьи Конституционного Суда обязали регуляторов и контролирующие органы снижать до двух раз размер назначаемого штрафа ниже предусмотренного «регионального» минимума (если он равен или выше 100 000 (сто тысяч) рублей) при назначении компаниям штрафов за административные нарушения, предусмотренные региональными законами.
Актуальное регулирование
Федеральным законом от 5 апреля 2021 года № 69-ФЗ (вступает в силу 16 апреля 2021 года) в Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены поправки, позволяющие снижать штрафы ниже низшего предела по региональным административным правонарушениям.
Также предусмотрено правило назначения административного наказания ниже низшего предела для частных и должностных лиц. Минимальное пороговое значение штрафа, при котором данное правило может быть применено в отношении региональных правонарушений, определено в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей для частных лиц и 40 000 (сорок тысяч) рублей - для должностных лиц.
Минимальный размер штрафа для компаний, при котором возможно снижение размеров наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи регионального закона об административных правонарушениях - 100 000 (сто тысяч) рублей.
* Настоящая публикация не является консультацией и/или иной формой правовой помощи и представлена исключительно для целей информирования получателя о правовом регулировании снижения размера штрафа за нарушения, предусмотренные региональными законами. Использование содержащихся в публикации сведений применительно к конкретным ситуациям может потребовать актуальных разъяснений с учетом соответствующих целей и обстоятельств.
Уменьшение размера административного штрафа
Услуги юриста → защита интересов в административном / судебном деле и снижение штрафа
Для получения дополнительной информации и разъяснений по вопросам снижения административного штрафа ниже низшего предела, обращайтесь по указанному на сайте телефону или присылайте вопросы посредством заполнения формы "Юридическая консультация".